Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Технологический прорыв на КАМАЗе - договор с Thermission AG

, 18:37

Технологический прорыв на КАМАЗе - договор с Thermission AG
globallookpress

В пятницу 28 марта в швейцарском городе Тун российское ОАО «КАМАЗ» и швейцарская компания Thermission AG подписали договор о создании совместного предприятия «КАМАЗ-Thermission». Подписанный документ предусматривает договоренности сторон создать совместное предприятие для обработки по технологии Levicor металлоизделий, используемых в производстве ОАО «КАМАЗ».

Новый договор включает обязательство «КАМАЗа» обрабатывать по технологии Levicor на совместном предприятии детали, нуждающиеся в коррозионном покрытии. В ответ швейцарская фирма обязуется передать российской компании исключительные права патентообладателя технологии, которая распространится и на територию государств-членов Таможенного Союза. Доли кампаний в совместном предприятии поделены почти поровну, за швейцарскими партнерами остался 51%. Строительство новых линий для обработки позволит вывести СП на полную мощность.

Генеральный директор «КАМАЗа» Сергей Когогин посетил в 2013 году в ходе рабочей поездки расположенный в городе Тун завод Thermission, был впечатлен новой технологией Levicor, которая позволит сократить весовые характеристики камазовской продукции, будет способствовать защите окружающей среды. Швейцарская технология прошла экспертизу в ряде ведущих институтов, предприятий оборонно-промышленного комплекса и Российской академии наук.

«Мы много лет искали технологию обработки наших деталей, которая, будучи экологически чистой, была бы при этом долговечной, устойчивой к высоким температурам, климатическим воздействиям и к соли. С технологией Levicor мы нашли это решение. Благодаря этому партнёрству, «КАМАЗ», крупнейший производитель грузовиков в России, получил ещё одно важное конкурентное преимущество на рынке», - отметил Кологин положительные стороны сотрудничества с Thermission AG.

«Известно, что автомобильная промышленность предъявляет самые высокие требования к антикоррозионной обработке деталей. Мы рады, что практически сразу после открытия завода в Туне нашли важного и крупного партнёра в лице «КАМАЗа». Российская компания получила возможность проверить нашу технологию в действии и таким образом воочию убедилась в её эффективности. Надеюсь, что сотрудничество будет плодотворным», - подчеркнул взаимную выгоду сделки президент Thermission Став Якоби.

ОАО «КАМАЗ – крупнейший производитель грузовых автомобилей и дизельных двигателей в России, оно занимает 13-е место в мире по объёмам выпуска автомобилей и по объемам выпуска двигателей – 8-е место. С участием предприятий «КАМАЗ» и ведущих мировых производителей автокомпонентов создана уже целая группа совместных предприятий: «ЦФ КАМА», «КАММИНЗ КАМА», «КНОРР БРЕМЗЕ КАМА», «Федерал Могул Набережные Челны». «КАМАЗ» обладает разветвлённой сетью продаж и сервиса, которая охватывает все регионы РФ и многие страны СНГ.

Thermission AG - швейцарская компания, эксклюзивный владелец интеллектуальных прав на технологию Levicor, одну из лидирующих в мире технологий антикоррозионной защиты высокопрочных сталей, обеспечивающей значительное улучшение механических свойств обрабатываемых деталей, снижение их веса и даже увеличение броневых характеристик. Thermission AG разработала уникальное оборудование, позволяющее проводить термодиффузионную обработку крупногабаритных деталей в промышленном масштабе при безотходном замкнутом цикле.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram