Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Путин обещает создать в России национальную платежную систему

, 18:12

Президент России Владимир Путин заявил, что в России будет создана собственная национальная платежная система по модели Японии и Китая. На это потребуется время, но Центробанк и правительство России уже активно работают по данной теме.

О необходимости ее создания заговорили после введения американских санкций, когда крупнейшие платежные системы Visa и MasterCard перестали обслуживать ряд российских банков.

"Почему нам этого не делать? Обязательно надо делать и мы будем это делать", - заявил в четверг глава государства на встрече с членами Совета Федерации.

В качестве примера он привел Японию и Китай, где аналогичные системы уже успешно работают. Путин подчеркнул, что в этих странах платежные системы изначально замыкались на собственный рынок, но сейчас приобретают все большую популярность. Японская система, по словам президента, сейчас действует уже в 200 странах.

При этом Путин высказал сожаление, что ряд международных платежных систем решили ограничить свою деятельность в России. Это, убежден президент, приведет к потере ими выгодного рынка. Он подчеркнул, что Россия должна и будет защищать свои интересы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram