Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Украина заложила в бюджет цену на российский газ с учетом отмены скидок

, 14:39

Арсений Яценюк, выступая сегодня в украинском парламенте сообщил о новом бюджете с 1 апреля, в котором цена на российский газ учитывается с отменой скидок. По словам Яценюка, правительство Украины закладывает в бюджет цену на российский газ в размере 480 долларов за тысячу кубометров.

Две скидки были предоставлены Украине в 2010 и 2013 годах. В апреле 2010 года Россия и Украина подписали в Харькове межправительственное соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота РФ на Украине после 2017 года на 25 лет. В обмен Киев получил скидку на газ в 100 долларов за тысячу кубометров, которая предоставлялась за счет обнуления пошлины на экспорт газа, то есть за счет российского бюджета.

В декабре 2013 года "Газпром" и "Нафтогаз" после переговоров глав двух государств Владимира Путина и Виктора Януковича было подписано дополнение к контракту, которое дает возможность России поставлять газ на Украину по 268,5 доллара за тысячу кубов. Скидка начала действовать с 1 января 2014 года, и должно продляться ежеквартально.

Но теперь Черноморский флот базируется в Крыму, который вошел в состав РФ. А Украина не оплатила поставки газа, у Киева образовалась задолженность перед "Газпромом".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram