Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Центробанк подвергнет проверке всю банковскую систему Крыма

, 18:11

Центробанк проведет проверку банков Республики Крым в течение 2014 года. Это позволит кредитно-финансовым учреждениям Крыма определиться с планами работы на территории полуострова с целью соответствия требованиям ЦБ РФ.

Об этом сообщил журналистам в Госдуме заместитель председателя Банка России Михаил Сухов. В течение первых 15 дней после принятия закона «Об особенностях функционирования финансовой системы Республики Крым» все кредитные организации, которые планируют продолжить работу на полуострове, направят в Центробанк соответствующие уведомления. Тогда, по словам Михаила Сухова, станет очевидно, сколько банков хотят работать в Крыму.

При этом согласно проекту закона, ЦБ может устанавливать ограничение на величину процентной ставки по вкладам и на прием денежных средств. Также ЦБ вправе будет вводить в украинские кредитные организации своих уполномоченных представителей.

Напомним, на данный момент на территории Крыма работают лишь два самостоятельных банка, а все остальные являются филиалами подотчетных Национальному банку Украины  кредитных организаций.

Как уточнил Михаил Сухов, пока банк не преобразовался в отдельное юрлицо, ставить вопрос о соблюдении им нормативов ЦБ преждевременно. По его словам, данное преобразование должно произойти до конца 2014 года.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram