Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Санкции против России оборачиваются санкциями против Лондона

, 15:14

Санкции против России оборачиваются санкциями против Лондона
globallookpress

Европейский мир оказался не столь единодушен в введении санкций против России, как США – американцам проще, они почти не связаны с российской экономикой, а вот Британии и Франции приходится выбирать между плохо и очень плохо.

Европейцы внезапно сталитуги на ухо: они делают вид, что не слышат призыва экс-директора Техасской нефтяной компании Брюса Мизамора к бойкоту российских нефтянхы и газовых компаний. Основные пакеты акций Роснефти м Газпрома торгуются на Лондонской бирже, и последствия бойкота могут стать роковыми не только для российских нефтяных магнатов, но и их британских партнеров.

На фоне дискуссий вокруг санкций возникло и напряжение между давними друзьями-соперниками, Францией и Англией – французы в меньшей степени зависят от российского капитала, который в Лондоне вложен в конкретные предприятия. Франция торгует и сотрудничает с Россией, а в Лондоне эти торгующие россияне просто живут – и теперь французы ехидничают в адрес англичан, припоминая застарелую вражду.

Французская Le Monde пишет, что именно благодаря связям в британском правительстве, Газпрому и Роснефти, и их руководителям, удалось миновать санкций со стороны Евросоюза. Французы впрямую обвиняют Даунинг стрит и кабинет министров Великобритании в лоббировании бизнеса российских олигархов. А российские олигархи, по мнению французов, отлично пользуются слабостью британцев – они уже играют чуть ли не ключевую роль в Лондоне, вкладывая огромные средства как на Лондонской бирже, так и в другие предприятия Британии. Среди самых богатых лондонцев – три россиянина: Роман Абрамович, Михаил Фридман и Лен Блаватник.

К ужасу европейцев, оказалось, что уже 15% всех капиталов, обращающихся в Лондоне – российские. Под шумок скупая активы, россияне сделали Лондонскую биржу зависимой от притока денег из России, далеко не всегда прозрачного происхождения: российские деньги вложены в British Petroleum, Morgan Stanley и 68 других известных кампаний, вынужденных лоббировать российские интересы.

Французские власти начинают бить тревогу – что станет с репутацией Лондонской биржи? И не нарушается ли под шумок мировой экономический порядок, основанный на доверии партнеру? 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram