Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Виктор Евтухов: ВТО модные кружевные трусы не отменяет

, 14:45

Замминистра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, "отловленный " "АН-онлайн" сразу после открытия международной выставки «Индустрия моды» в Санкт-Петербурге, поспешил заметить, что Северная столица становится одним из центров моды в нашей стране, но потом резко перешел на актуальные темы - о ВТО и приснопамятных кружевных трусах.

- Насчет трансформации Питера в аналог Парижа или Милана – это вы серьезно?

- Абсолютно. И мне реально приятно, что Петербург становится одним из центров моды в нашей стране. Это происходит благодаря производителям, которые оберегают и преумножают традиции легкой промышленности России, ну и конечно, скажем так, мероприятиям, демонстрирующим достижения отечественных предприятий. Такие площадки важны еще и тем, что здесь можно вести открытую дискуссию. У нас действительно много проблем...


- Перечислите хотя бы коротко основные.

- Растущий импорт, контрафакт, нехватка сырьевой базы, кадровый голод. Помимо решения всех этих вопросов, необходимо менять отношение населения к российской моде. Но я с оптимизмом смотрю в будущее. И вот почему.
Более 20 % населения покупают отечественную продукцию, не только одежду, а вообще из патриотических побуждений, что не может не радовать. И порядка 35% говорят о том, что их устраивает качество и стиль отечественных товаров, здесь я уже имею в виду легкую промышленность. Это хороший показатель. У нас есть серьезные точки роста - это активное развитие производства материалов из синтетических и искусственных волокон. И, как говорят виндсёрферы, нам нужно «ловить волну и ветер». С учетом удорожания рабочей силы и производства в странах юго-восточной Азии клиенты начинают оттуда уходить. Нам нужно сделать все, чтобы они пришли к нам, чтобы у нас размещали свои заказы. Мы разговаривали с экспертами, в том числе и зарубежными, которые являются консультантами наших предприятий, они говорят, что для России это хорошая перспектива.

- Падение российской валюты многие склонны считать явлением положительным...

- Я полагаю, в падении рубля есть некий позитив: оно может помочь отечественной легкой промышленности.

- А, если не секрет, как соотносятся определение «один из центров моды» и запрет пресловутых кружевных трусов?

- Эта проблема надумана, и трусы останутся в продаже, несмотря на новый технический регламент Таможенного союза. Купить в магазине женское белье – любое - можно будет без проблем. Эти требования существовали все время. Из года в год они не менялись.  А вообще полезнее носить хлопчатобумажное. Вот раньше «недельки» были. Такие замечательные!

- Упомянутый вами растущий импорт – деталь мозаики, сложившейся после вступления России в ВТО. Хотелось бы четко понимать: ВТО для нас – это хорошо или плохо? Споры не утихали ни тогда, когда мы в ВТО стремились, не утихают – а еще больше разгораются – и сейчас…

- Полагаю, что больше плюсов, чем минусов. Например, теперь мы можем активно оспаривать санкции которые применяются к нашим товарам – в том числе и легкой промышленности -  в третьих странах: США, Европе, Китае, Латинской Америке и т.д. Для этого и создан аналитический центр, чтобы помогать нашим производителям собирать оперативную информацию. Помогать готовить документы для проведения расследований в отношении импортных товаров или в отстаивании своих собственных интересов, когда против нас применяются какие – то санкции. Разговоры о последних, в свете известных вам событий, идут весьма интенсивные.

- Мы сможем ли мы в случае необходимости обжаловать в ВТО действия партнеров?

 - Да. Например, мы намерены инициировать процедуру оспаривания легитимности применения Комиссией Евросоюза методики «энергокорректировок» при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских производителей - металлов, труб и химической  продукции. По мнению ЕС, в России отсутствуют рыночные механизмы формирования цены на нефть и газ, что в конечном итоге отражается на стоимости товара. Они предполагают, что мы демпингуем. В результате, при проведении расчетов, ЕС ставит не нашу реальную цену, а ту, какой она должна быть в их понимании. Россию не устраивает подобный подход. На наш взгляд, это типичный прием протекционистских мер, которые приобретают все более скрытый, изощренный характер.

- Для всей этой работы создан специальный  аналитический центр. Расскажите о его задачах…

- Главнейшая задача данного  центра -  помогать нашим производителям собирать оперативную информацию. Помогать готовить документы для проведения расследований в отношении импортных товаров или в отстаивании своих собственных интересов, когда против нас применяются какие-то санкции. То есть - защищать собственный рынок, рынок Таможенного Союза. Ведь  сегодня у нас нет «рынка России», у нас единый рынок на три государства – Казахстан, Россию и  Белоруссию. Мы вынуждены считаться с интересами наших соседей. Да, сейчас мы вошли в ВТО, казахи на пороге вступления в эту организацию, белорусы пока еще в самом начале этого пути. Поэтому есть определенные разнонаправленные интересы. Вот и будем их согласовывать, искать разумные, удовлетворяющие все стороны, решения. Распоряжение правительства вышло, сейчас мы проведем собрание учредителей – это автономная некоммерческая организация, затем зарегистрируемся в Минюсте и начнем работать.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram