Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Неисправимый оптимист Силуанов

, 18:52

Министр финансов РФ Антон Силуанов, на сегодняшней встрече с иностранными инвесторами источал оптимизм. Он уверял, что в России в этом году инфляция снизится и бюджет, возможно, будет сведен без дефицита.

«В 2013году рост цен составил 6,5%, в этом году мы ожидаем инфляцию около 5%. Задача и правительства РФ, и банков заключается в том, чтобы этот уровень постепенно, постоянно снижать. На ближайшие годы наша цель - 4%», - сказал Силуанов.

Как наше правительство умеет решать задачи, наглядно продемонстрировали итоги прошлого года. Все его многочисленные экономические прогнозы не сбылись, а значит и дело провалено. Поскольку разрушительная мощь исполнительной власти получила поддержку в лице спровоцированного новым руководством Банка России хаоса в банковской сфере и на валютном рынке, министру надо было объяснить уважаемой публике, чего он так радуется на фоне мрачных перспектив экономического развития страны и резкого обесценивания национальной валюты?

Первым делом, Силуанов напомнил, что Россия остается одной из немногих стран, где темпы роста инфляции в последние годы постепенно снижались и подчеркнул, что в этом году заморожены тарифы на услуги естественных монополий, цены на газ, электроэнергию и железнодорожные перевозки. Как бы предвосхищая вопрос, а что будет дальше? – глава Минфина отметил, - «В последующие годы этот рост будет не выше уровня инфляции. Хочу сказать, что, помимо общей экономической ситуации, на замедление инфляции в 2014 году будет влиять и снижение темпов расходов бюджета. Кроме того, мы, проводя меры по оптимизации расходов, заморозили заработные платы и снизили темпы индексации зарплат в бюджетном секторе».

«У нас сократился уровень долларизации экономики. Все больше и больше рубль внутри страны является валютой и сбережений, и расчетов. Доля валютного долга очень низкая», - заверил он инвесторов, умолчав о рисках возможного корпоративного дефолта России.

Правду говорит, скоро долларов в стране совсем не останется. Все скупят и выведут за рубеж, а те, что останутся, рассуют по кубышкам. С населением у нас все в порядке, грамотное – беззаветно верит в рубль. По данным опроса, проведенного ВЦИОМ в конце прошлого года, 40% респондентов хранят свои накопления рублях. Долларовые сбережения имеют 5% участников опроса, сбережения в евро - 3%. А 52% опрошенных ничего за душой не имеет, а, значит, и не влияет ни на что. Если верить ВЦИОМУ, то у нас в стране проживает 52% голодранцев, 40% инвалидов валютного рынка, обобранных при девальвации, и только 7% граждан, которые преуспели, потому, что не верят призывам, родного правительства – хранить в той валюте, в которой зарабатываешь.

С бюджетом тоже все будет хорошо, надеется министр финансов. Он считает, что в 2014 году федеральный бюджет России может быть исполнен без дефицита. Официально же запланирован дефицит в размере 389,6 миллиардов рублей. «Дефицит бюджета у нас небольшой. Думаю, что в этом году мы сможем свести бюджет даже и без дефицита, в то время как в других странах с развивающимися рынками мы видим достаточно устойчивые дефициты бюджета. Это как раз свидетельствует о том, что и счет текущих операций, и бюджетная сбалансированность у нас на неплохом уровне», - констатировал он.

Напомним, что в декабрь прошлого года мы вошли с бюджетным профицитом в 599,94 миллиардов рублей, который волшебным образом по итогам года трансформировался в дефицит, составивший 310,52 миллиардов рублей, или 0,5% ВВП. Такой вот неплохой уровень сбалансированности, кто бы сомневался.

Хотя бардак и разноголосица в оценках и суждениях руководителей экономического блока правительства и Банка России иногда присутствуют, наконец-то они стали более открыто демонстрировать единство целей и некоторую слаженность действий. Глядишь, на этом фоне иностранные инвесторы не обратят внимания на их последовательные действия по развалу экономики и уничтожению рубля, и во что-нибудь влезут.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram