Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Нацбанк Казахстана объяснил девальвацию тенге

, 15:02

Национальный банк Казахстана выпустил сообщение в связи с объявлением девальвации нацвалюты - тенге.

«Идет переток капитала из развивающихся стран в развитые, что привело к росту давления на валюты этих стран. На фоне неопределенности дальнейшего развития мировой экономики усилилась волатильность на мировых финансовых и товарных рынках», — говорится в сообщении Нацбанка Казахстана.

«В результате перехода Центрального Банка РФ к более свободному формированию обменного курса российский рубль в 2013 году ослаб на 7,1% по отношению к доллару США», - пояснили в Казахстане, отметив, что сохраняется неопределенность относительно обменного курса российского рубля, передает РИА Новости.

В Казахстане «счет текущих операций остается положительным, наблюдается рост импорта, главным образом, за счет импорта потребительских товаров» - отметили в Нацбанке. В сообщении говорится, что «для противодействия спекулятивному ажиотажу и недопущения чрезмерной волатильности обменного курса Нацбанк вынужден регулярно принимать участие на валютном рынке».

Для создания базовых предпосылок для снижения инфляции до 3-4% в среднесрочной перспективе Нацбанк Казахстана планирует «перейти к инфляционному таргетированию, что предполагает отход от жесткого регулирования обменного курса».

В сообщении Национального Банка пояснили, что  «необходимость восстановления внешней конкурентоспособности обменного курса тенге, внешнеторгового баланса экономики Казахстана и поддержания конкурентоспособности "отечественных товаропроизводителей требует внесения изменений в валютную политику Нацбанка"».

Сайт Национального банка Казахстана, на котором размещаются ежедневные курсы валют, с утра недоступен. Официальный курс Нацбанка на 11 февраля был установлен на уровне 155,5 доллара США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram