Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Экономика

В Тверской области могут появиться 10 межрайонных площадок по мусоропереработке

, 15:40

Такие планы озвучил председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин в ходе своей пресс-конференции в пресс-центре ИТАР-ТАСС.


Один из вопросов, заданных журналистами спикеру регионального парламента, касался темы утилизации твердых бытовых отходов. Как известно, размещение объектов по переработке ТБО нередко вызывает протест со стороны населения. Вместе с тем, очевидно и другое – количество несанкционированных свалок и банальных куч мусора вокруг населенных пунктов угрожающе растет. В этом году в рамках Невского Международного экологического конгресса Андрей Епишин уже говорил о том, что муниципалитеты необходимо мотивировать на размещение таких площадок, в том числе за счет внесения поправок в Налоговый и Бюджетный кодексы. Подробнее об этом механизме он рассказал в ходе пресс-конференции:


- Заинтересованности муниципалитетов в строительстве на их территории объектов размещения отходов - с соблюдением всех экологических норм - может способствовать система стимулов, - отметил Андрей Николаевич. - В частности, целесообразно предусмотреть вариант перераспределения налогов в пользу поселений, плюс - возможности расщепления платежей, часть из которых пойдет именно в местные бюджеты. Такой шаг позволит создать честную  конкуренцию между сельскими поселениями (немалая часть которых в настоящее время не имеет у себя на территории никаких производств, а их бюджет – это 1,5-2 миллиона рублей, которых едва хватает на выплату зарплаты) за право на размещение таких объектов. Кстати, в настоящее время ведется подготовка совместной инициативы по данному вопросу Законодательного Собрания Тверской области с Московской областной Думой. Если говорить непосредственно о Тверской области, то на ее территории необходимо построить около десятка межрайонных современных объектов по переработке твердых бытовых отходов, что вполне способно дать муниципалитетам, где будут расположены эти объекты, 20-30 млн рублей дополнительных доходов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram