Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Газпром от скидок на газ Украине не пострадает - поможет страна

, 10:58

Газпром от скидок на газ Украине не пострадает - поможет страна
globallookpress

По оценкам специалистов, резкое снижение цены на газ для Украины, о котором договорились президенты Путин и Янукович накануне, не повлияет на финансовое положение российского «Газпрома» - он сможет компенсировать потери.

По оценкам специалистов, компания сможет дополучить недостающие средства путем увеличения поставок газа, а в крайнем случае, она всегда может надеяться на помощь государства, пишет газета «Ведомости». Потери при закупках топлива Украиной, при условии сохранения объемов 2013 года, составят 3,5 миллиарда долларов.

Стоимость газа на переговорах была снижена на 34 процента, с 406 долларов за тысячу кубометров до 268,5 доллара за тысячу кубометров. Согласно контракту от 2009 года Украина должна оплачивать как минимум 41,6 миллиарда кубометра газа, даже если эти объемы не были выбраны. Однако условие не было выполнено, Украина собиралась закупить только 26 миллиардов кубометров топлива в России, а остальное добрать за счет разработки сланцевых месторождений и шельфа Черного моря.

Газпром уже оштрафовал Украину на семь миллиардов долларов за аналогичный недобор в прошлом году, но правительство Украины отказалось платить. Неизвестно, будет ли теперь Газпром продолжать настаивать на выплате.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram