Нападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Миф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Миф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападениеНападение моллюска: когда у тебя две руки, а у него восемь17 октября в Керчи: день, разделивший жизнь на «до» и «после»Миф о «бесцветности» криминала: почему признание этнической преступности — это вопрос нашей национальной безопасностиГлава JPMorgan: армия России могла бы дойти до ПарижаБез поблажек на «тяжёлое детство»: суд в Новосибирске отправил троих мигрантов в колонию строгого режима за жестокое нападение
Федеральный ﹀
☰
☰
✖
✕

В Мурманске появилась новая лаборатория по испытаниям нефти

В Мурманске появилась новая лаборатория по испытаниям нефти

11 декабря в Мурманском центре стандартизации и метрологии состоялся ввод в эксплуатацию нового подразделения лаборатории по испытаниям нефти. Это так называемая "холодная комната", где будут проводиться исследования нефти при низких температурах.
 
Как пояснили в министерстве экономического развития Мурманской области, исследования нефти проводятся в рамках международного проекта "Совершенствование системы реагирования на аварийные разливы нефти и нефтепродуктов путём создания банка данных нефти". Проект реализуется в Кольском Заполярье с 2012 года.
 
В Мурманском центре стандартизации и метрологии уже есть одна "холодная комната", но здесь охлаждающая установка создаёт температурный режим от +5 до +15 градусов. В новой "холодной комнате" исследования будут проводиться при нулевой температуре.
 
Специалисты объясняют необходимость открытия новой лаборатории тенденцией к смещению путей транспортировки, мест разведки и добычи нефти на арктическом шельфе России в районы с более низкой температурой морской воды и воздуха.
 
В проекте участвуют российские, норвежские и финские организации.