Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

МВФ продолжает разочаровываться в росте российской экономики

, 18:05

Международный валютный фонд в очередной раз снизил прогноз по росту ВВП России в 2014 году. На этот раз с трех до двух процентов, объявил на пресс-конференции  советник Европейского управления МВФ Антонио Спилимберго.

Прогноз по росту ВВП в 2013 году с октября не изменился и составляет 1,5%. Инфляция в России, считают в МВФ, в этом году превысит 6%.

Замедлению экономического ростf, объяснил Спилимберго, в основном способствовал такой аспект, как значительное сокращение инвестиций в основной капитал. Это явление новое: как правило, в России замедление экономического роста связано с изменением цен на нефть. Но сегодня Россия "сталкивается с шоком", который напрямую не связан с ценой на нефть, отметил экономист.

Сокращение инвестиций, уточнил он, произошло, в основном, за счет крупных государственных компаний, в том числе в энергетическом секторе. Но пока, добавил аналитик, потребление остается на достаточно высоком уровне, подпитываясь ростом кредитов и достаточно высоким ростом зарплат. Однако соотношение инвестиций к ВВП в России должно быть выше: средства на увеличение инвестиций в России есть, но они уходят в виде оттока капитала.

Мало этого, добавил Спилимберго, прогнозы доходов федерального бюджета России 2014-2016 годов несколько оптимистичны, поскольку дополнительных накоплений в ФНБ и  Резервный фонд при сохранении текущей бюджетной политики в 2014-2016 годах у России не будет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram