Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

В Еврейской автономии "вымирают" индивидуальные предприниматели

, 12:42

В Еврейской автономной области продолжает сокращаться количество индивидуальных предпринимателей. С начала этого года соответствующий показатель в регионе уменьшился на 13 процентов. 

Как сообщил корреспонденту «АН-Онлайн» Уполномоченный по защите прав предпринимателей в ЕАО Николай Макаров, с 1 января этого года тариф на обязательное пенсионное страхование для самозанятого населения составил 32,47 тысячи рублей в год. Тариф на обязательное медицинское страхование - 3,18 тысячи рублей в год. Общая стоимость страхового года на обязательное пенсионное и медицинское страхование составила 35,66 тысячи рублей. Прошлогодний аналогичный показатель составлял 17,2 тысячи рублей. Из-за возросших издержек многие индивидуальные предприниматели сворачивают свой бизнес или уходят в «теневой сектор» экономики.

«На начало этого года в ЕАО было официально зарегистрировано 4522 индивидуальных предпринимателя. На 1 июля текущего года этот показатель составил уже 4221, на 1 октября - 3968 человек. За девять месяцев 2013 года число индивидуальных предпринимателей в регионе снизилось на 554 человека (13 процентов). По видам деятельности наибольшее снижение численности «индивидуалов» произошло в оптовой и розничной торговле, гостиничном и ресторанном бизнесе, транспорте и связи, операциях с недвижимым имуществом и сельском хозяйстве», - рассказал Макаров.

По его словам, чтобы малый бизнес в ЕАО успешно развивался, ему необходимо оказывать реальную поддержку на муниципальном уровне. Целевая помощь может носить не только материальный характер, но быть и иного рода -  например, устранение административных барьеров и создание комфортных условий для ведения бизнеса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram