Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Действующая модель российской энергетики - одна из наиболее развитых в мире

, 23:22

Текущее состояние энергетики определено результатами прошедшей реформы, одной из главной целью которой было обеспечение отраслей экономики и населения электрической энергии. Цели были реализованы и сформированы. Сегодня работают оптовый и розничный рынки электроэнергии. Об этом рассказал министр энергетики России Александр Новак.

«При этом мы понимаем, что даже сегодняшняя модель энергетики не является идеальной, требуются ее корректировки, чтобы довести до совершенства, - рассказал Новак.

Одним из наиболее значимых итогов реформы энергетического рынка России стал приход инвестиций в сектор производства электроэнергии. За последние пять лет, по данным агентства по прогнозированию балансов в электроэнергетике, суммарные вложения в электроэнергетику выросли в 2,8 раза по сравнению с периодом 2003-2007 годов и составили 4,2 трлн рублей. Прирост инвестиций начинается с 2006 года, как раз с момента запуска новой модели рынка электроэнергии и начала структурных преобразований. Также в отрасль пришли иностранные инвестиции. Крупными инвесторами в российскую энергетику стала финская компания Forte, немецкая Revlon, итальянская Pena. За последние 5 лет было введено 16, 1 гвт. мощностей. Это в два раза больше, чем за предыдущий период. До 2018 года только по договорам предоставления мощности планируется ввести еще 20 гвт. генерирующих мощностей. Вводятся современные станции, позволяющие сократить расходы на выработку электроэнергии, один из важнейших показателей – это расход условного топлива на производство электроэнергии, которые за последние пять лет снизились на 2%.

Еще в 2012 году выработка электроэнергии сравнялась с выработкой электроэнергии в 1990 году, но при этом мы не только догнали, но и перегнали показатели 90-го года. Установленная мощность увеличилась на 32,7 гвт., и сегодня 232, 5 гвт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram