Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Банковское сообщество гадает, кто уйдет вслед за "Мастер-банком"

, 12:07

В день отзыва лицензии у "Мастер-банка" за нарушение антиотмывочного закона, председатель ЦБ Эльвира Набиуллина заявила в Госдуме: "Он не один такой, но таких банков немного".  До него, как известно, лишился лицензии банк "Пушкино".

Теперь банковское сообщество гадает, кто следующим покинет финансовый рынок. В «черном» списке «Ведомостей» около двух десятков финансовых организаций.

Не продуманные до конца надзорные действия могут привести к коллапсу межбанковского рынка по аналогии с 2004 годом, предупредила Московская международная валютная ассоциация (ММВА), отметив начавшееся "сжатие ликвидности, рост ставок, отказ банков от размещения свободных средств overnight даже у традиционных контрагентов".

Ситуация с "Мастер-банком" вызвала отток ликвидности из мелких банков, крупные стали осторожнее кредитовать их, сокращать лимиты. Доверие участников рынка друг к другу падает.

Накануне стало известно, что агентами по выплатам страхового возмещения вкладчикам "Мастер-банка" стали государственные "Сбербанк" и ВТБ 24. Это означает, что через госбанки пройдет как минимум 31 млрд рублей, большая часть из которых там же и осядет.

"При выдаче денег вкладчикам, которые придут забирать свои депозиты, банки будут предлагать оставить деньги у себя. Думаю, часть людей согласится, и таким образом банки получат дополнительное фондирование", считает аналитик фондового центра "Инфина" Вероника Чекина.

Между тем, обыватели волнуются, хватит ли у Агентства по страхованию вкладов средств, если рухнут еще несколько крупных банков, ведь только за последние месяцы бюджет АСВ уменьшился на 50 млрд рублей.

Денег хватит, утверждает финансовый омбудсмен Павел Медведев, слова которого приводит Business FM: "Первая линия защиты - процедура по сбору средств. Каждый квартал банки, которые имеют дело с вкладами граждан, платят туда деньги. Второй уровень защиты - быстрое получение денег от ЦБ, если СВ заподозрит, что при некотором развитии событий может денег не хватить. И следующая линия защиты - кредит от бюджета".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram