Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Экономика

Третий энергоблок Ростовской АЭС запустят раньше срока (ФОТО)

, 18:13

Ввод в действие третьего энергоблока Ростовской (Волгодонской) АЭС перенесён на более ранний срок. Об этом журналистам во время своего визита в Волгодонск сообщил руководитель Государственной корпорации «Росатом» Сергей Кириенко.

«По графику срок пуска блока намечался на 2015 год. Но оценив ход работ, мы приняли решение перенести его на декабрь 2014 года, – заявил Кириенко. – Стоит отметить, что в первоначальный график строители уложились бы без особого труда. Но мы сократили срок. А это потребует особого напряжения. Но все этапы на так называемом «критическом пути» уже позади. И теперь есть уверенность, что блок будет введён в строй к концу следующего года.

Глава Росатома также добавил, что четвёртый блок Ростовской АЭС, вполне вероятно, будет запущен тоже раньше срока.

Гражданские активисты Дона отнеслись к этому заявлению Кириенко весьма негативно. Стоит напомнить, что ещё несколько месяцев назад донские экологи-общественники опубликовали в Интернете петицию, в которой потребовали запретить дальнейшее строительство Ростовской АЭС. Обращение адресовали президенту страны и премьер-министру. А 19 октября представители общественности вышли с этими же требованиями на ростовскую площадь имени Ленина.

Гражданские активисты на Дону протестуют против строительства АЭС
Гражданские активисты на Дону протестуют против строительства АЭС

По словам одной из организаторов того пикета Валентины Толмачёвой, на Ростовской АЭС изначально рассчитывалось строительство одного, максимум двух энергоблоков. И появление последующих блоков приведёт только к истощению воды в Цимлянском водохранилище. А это, в свою очередь, обязательно приведёт к очень негативным для экологии последствиям.

Гражданские активисты протестуют против строительства нывых блоков Ростовской АЭС
Гражданские активисты протестуют против строительства нывых блоков Ростовской АЭС

«Нашему государству нужна дешёвая электроэнергия, и чем больше, тем для него лучше, но для нас она – далеко не дешёвая. Нам обещают одно, а получаем мы совершенно другое. И я не верю в то, что с введением очередного блока (третьего, четвёртого, пятого или шестого) электроэнергия станет дешевле. Нас, к большому сожалению уже не раз обманывали», - считает гражданская активистка Валентина Толмачёва.

Координатор регионального отделения «Левый фронт» Владислав Рязанцев также сомневается, что ускоренное введение блоков АЭС приведёт к удешевлению электроэнергии.

«Многие эксперты сходятся в том мнении, что строительство ведётся неквалифицированными рабочими, а в эксплуатации этой АЭС есть значительные нарушения. Пока жители региона не ощущают на себе прямого воздействия радиации, зато чувствуют заметное повышение цен на электроэнергию. И оно в скором времени может вызвать очередные волнения в обществе», - заявил по этому поводу Рязанцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram