Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Мастер-банк: высокие связи не спасли Булочника

, 08:28

Мастер-банк: высокие связи не спасли Булочника
globallookpress

Руководство Мастер-банка может быть вызвано на допрос в ближайшее время – накануне в офисах прошли обыски, отозвана лицензия на банковскую деятельность. Интерес следователей вызывает предправления Борис Булочник.

По данным газеты «Известия», руководители банка-обладателя одной из крупнейших сетей банкоматов могут быть вызваны на допрос в ближайшее время. Следователи предполагают, что некоторые представители верхушки кредитно-финансового учреждения уже успели уехать за границу, и им придется сосредоточиться на тех, кто в России.

Председатель правления банка Борис Булочник и его супруга Надежда Булочник, возглавлявшая совет директоров, вызывают особо пристальное внимание следствия. Булочник пока ничего не комментирует, он ушел из банка от полиции через запасной выход. Отзыв лицензии болезненно сказался как на рядовых вкладчиках, так и на членах совета директоров, у которых зарплаты на карточках заблокированы. По сведениям издания, руководители до последней минуты надеялись, что помогут высокие связи Булочника в силовых структурах - в совет директоров банка входил племянник экс-директора ФСБ Николая Патрушева Алексей, но что-то пошло не так, и банк оказался без покровительства. Последняя внеплановая проверка подтвердила нарушения в деятельности банка и стала решающим аргументом в пользу отзыва лицензии.

Мастер-банк занимает 96-е место среди российских банков по объему активов, вклады физических лиц в нем составляли 80,87 млрд рублей, юридических - 13,11 млрд рублей, банку принадлежит одна из крупнейших в России сетей банкоматов, он являлся одним из крупнейших процессинговых центров, обеспечивавший работу пластиковых карточек десятков банков. В общей сложности, крах Мастер-Банка затронул 260 кредитных организаций.

Порядка 85 % акций банка контролируют Борис Булочник и члены его семьи (Надежда Булочник, Игорь Булочник, Александр Булочник), 8% акций банка принадлежит Кириллу Гудзинскому, 5,22% - Геннадию Белячкову, в совет директоров входил даже двоюродный брат президента РФ Владимира Путина Игорь Путин. Правда, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал его уже «дальним родственником».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram