Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Насколько хватит активов Агентства по страхованию вкладов?

, 18:31

Насколько хватит активов Агентства по страхованию вкладов? По мнению председателя экспертного совета "Опоры России" Никиты Кричевского, "еще пять-шесть подобных банкротств, и фонд страхования вкладов закончится".

По данным Агентства по страхованию вкладов, в настоящее время застраховано 99,5% всех вкладов. "Это в штуках. Если же брать в деньгах, то под систему обязательного страхования подпадает — вы не поверите — всего лишь 51,5%. Это данные самого АСВ", - цитирует "Коммерсант" эксперта, поясняющего, что остальные 48,5% — это вклады свыше 700 тысяч рублей.

"Ситуация настолько серьезная, что мы банально недооцениваем всю сложность текущей позиции... Через очень непродолжительное время мы столкнемся с тем, что деньги в Агентстве по страхованию вкладов закончатся. И это при условии того, что эти деньги "живые", потому что на самом-то деле эти деньги не лежат на счете казначейства, они же инвестируются".

"Аргументы.ру" писали ранее, что согласно закону, страховое возмещение выплачивается каждому вкладчику в размере 100% суммы всех вкладов в банке, не превышающей 700 тысяч рублей. В сентябре 2013г. Госдума РФ одобрила правительственный законопроект, увеличивающий предельный размер страхового возмещения по банковским вкладам с 700 тысяч до 1 миллиона рублей, однако проект закона принят пока только в первом чтении, а потому вкладчикам "Мастер-Банка" он не поможет.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram