Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Экономика

Явлинский: Финансовая политика Петербурга ниже всякой критики

, 15:04

Основатель партии «Яблоко» Григорий Явлинский считает, что проект главного финансового документа Санкт-Петербурга нельзя было принимать, поскольку он не способствует решению основных стратегических проблем города. Среди них он отметил, ухудшение структуры экономики Северной столицы, крайне неудовлетворительный уровень жилищно-коммунального хозяйства, низкую удовлетворенность горожан качеством жизни.

Кроме того по его словам процедура подачи и утверждения поправок является неприемлемой: «Все попытки депутатов и фракций исправить проект бюджета с помощью поправок были отвергнуты», – пояснил корреспонденту «АН-онлайн» Явлинский.

Напомним, что сегодня, 20 ноября Законодательное собрание приняло в третьем чтении бюджет Санкт-Петербурга на 2014 год, и плановый период 2015-2016 года. «За» проголосовало 33 депутата, десять высказалось против и семь народных избранников воздержались. Дискуссий или каких-либо комментариев принятие бюджета в окончательной редакции не вызвало.

«Хочу обратить внимание, что депутатам понадобилось всего 45  секунд, чтобы решить судьбу 450 млрд рублей, которые были утверждены к расходованию. При этом ни один принципиальный вопрос не решен, Госдолг в бюджете растет, перспектив его покрытия нет. Недофинансирование происходит по самым принципиальным направлениям, так называемой социальной ориентации бюджета по всем ключевым вопросам. Например, на четверть снижены расходы на улучшения качества дорог», - возмущается депутат.

По его словам, у Петербурга до сих пор нет стратегии социально-экономического развития.

«Проект Стратегии-2030 мало чем отличается от предыдущих стратегий и концепций, от которых уже отказалась городская власть. Он лишь чуть лучше, чем прежде, имитирует то, какими должны быть такие документы. Но это по-прежнему профанация, - говорит Явлинский. - Поставленные Стратегией цели утопичны и не согласуются с предлагаемыми проектами, предыдущими концептуальными документами и текущими программами и проектом бюджета. Власть живет своей жизнью, а горожане – своей».

По его мнению финансовая политика Санкт – Петербурга ниже всякой критики.

«Как и в предыдущие годы, сохраняется низкое исполнение бюджета текущего года. По состоянию на 1 ноября этого года Адресная инвестиционная программа исполнена менее, чем наполовину. Объекты программы на сумму более чем 7 млрд руб., большая часть которых – социальные, даже не начинали реализовывать. Бюджет абсолютно неудовлетворителен и не решает ни одну стратегическую проблему города с точки зрения его экономического развития», - резюмировал депутат.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram