Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 44(386) от 14.11.2013

Росатом построит в Финляндии АЭС

, 16:30

Контракт на поставку оборудования и строительство энергоблока атомной электростанции «Ханхикиви-1» будет подписан финским консорциумом Fennovoima с ОАО «Росатом» до конца 2013 года, об этом сообщила корреспонденту «АН» менеджер по связям с общественностью и международным вопросам компании Fennovoima Тиина Тигерстедт.

«Контракт на поставку оборудования и строительство атомной электростанции «Ханхикиви-1» будет заключён в рамках договора подряда, то есть договора на строительство под ключ. Стоимость работ должна быть определена в контракте, причём величина сделки нами раскрываться не будет», – подчеркнула Тиина Тигерстедт.

По данным Fennovoima, в качестве реактора при строительстве атомной станции «Ханхикиви-1» будет использован модернизированный российский серийный проект «АЭС-2006», относящийся к поколению безопасности 3+ и в настоящее время сооружаемый на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Номинальная электрическая мощность реактора технологии «АЭС-2006» составляет 3200 МВт.

На «Ханхикиви-1» будет действовать модернизированный реактор ВВЭР, отметили в компании Fennovoima. «Первые энергоблоки ВВЭР были построены ещё до 1970-х годов. В Финляндии накоплен большой практический опыт по их успешной эксплуатации. Финский государственный концерн Fortum, например, безопасно и с хорошими результатами эксплуатирует уже в течение нескольких десятилетий два реактора ВВЭР-440 на АЭС «Ловииса», – рассказала Тиина Тигерстедт.

Проект «АЭС-2006» был разработан Росатомом с учётом жёстких требований экспортного рынка. Наряду с нормами внутреннего рынка России во внимание были приняты требования международного законодательства. АЭС «Ханхикиви-1» будет построена в полном соответствии с финскими национальными нормами в сфере атомной энергетики, строгий контроль за соблюдением которых ведёт Агентство по радиационной и ядерной безопасности Финляндии (STUK).

«Наша компания отвечает за ядерную безопасность станции. Безопасность для нас всегда в приоритете на всех стадиях – от проектирования до строительства и эксплуатации. Финское законодательство очень требовательно к безопасности на АЭС», – сказала представитель Fennovoima.

По её словам, при проектировании АЭС «Ханхикиви-1» финские специалисты учитывали возможность экстремальных природных явлений, таких как значительное повышение уровня моря, мощные штормы с высокими волнами, паковый лёд, низкие температуры воздуха. АЭС сможет выдержать даже падение на неё крупного гражданского авиалайнера, например «Боинга-747».

«Мощное землетрясение и цунами, которые поразили в 2011 году атомную электростанцию в Фукусиме в Японии, способствовали совершенствованию ядерной безопасности. Fennovoima извлекла уроки из этих событий, нами будут использованы лучшие практики и технологии, для того чтобы убедиться, что АЭС работает безопасно и надёжно в любых условиях на протяжении всего периода промышленной эксплуатации», – пояснила Тиина Тигерстедт.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram