Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Финны обзаведутся еще одной атомной электростанцией

, 11:35

Финский консорциум  Fennovoima намерен подписать контракт с "Росатомом" по строительству АЭС в северной Финляндии до конца этого года.

Контракт на поставку оборудования и строительство энергоблока атомной электростанции "Ханхикиви-1" будет подписан  до конца 2013 года, об этом сообщила сегодня корреспонденту "Аргументов недели" менеджер по связям с общественностью и международным вопросам компании Fennovoima Тиина Тигерстедт.

"Контракт на поставку оборудования и строительство атомной электростанции "Ханхикиви-1" будет заключён в рамках договора на строительство под "ключ". Стоимость  сделки нами раскрываться не будет",- подчеркнула Тиина Тигерстедт.

По данным Fennovoima, в качестве реактора при строительстве атомной станции "Ханхикиви-1" будет использован модернизированный российский серийный проект «АЭС-2006», относящийся к  поколению безопасности 3+ и в настоящее время сооружаемый на площадках Ленинградской АЭС-2 и Балтийской АЭС. Номинальная электрическая мощность реактора технологии "АЭС-2006" составляет 3200 МВт.

На "Ханхикиви-1" будет действовать модернизированный ВВЭР- реактор, отметили в компании Fennovoima. "Первые энергоблоки ВВЭР были построены ещё до 1970-х годов. В Финляндии накоплен большой практический опыт по их успешной эксплуатации. Финский государственный концерн Fortum, например, безопасно и с хорошими результатами эксплуатирует уже в течение нескольких десятилетий два ректора ВВЭР-440 на АЭС "Ловииса", - рассказала Тиина Тигерстедт.

По её словам, при проектировании АЭС "Ханхикиви-1" финские специалисты учитывали возможность экстремальных природных явлений, таких как значительное повышение уровня моря, мощные штормы с высокими волнами, паковый лед, низкие температуры воздуха. АЭС сможет выдержать даже падение на неё крупного гражданского авиалайнера, например "Боинга 747".

В настоящее время в Финляндии действуют две АЭС "Ловииса" и "Олкилуото". Доля вырабатываемой ими электроэнергии составляет 33,1 % от общего потребления в стране. "Ханхикиви-1" будет строиться на мысе Ханхикиви на берегу Ботнического залива, примерно в 100 км к югу от города Оулу.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram