Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ставрополь → Экономика

Пятитысячные фальшивки «докатились» до Ставрополя

, 13:41

За минувшие сутки в городе Ставрополе зарегистрировано 4 факта фальшивомонетничества. Сотрудниками краевого банка были обнаружены 4 купюры достоинством 5 тыс. рублей, сообщает в четверг ГУВД по краю. Банковские работники немедленно обратились в полицию. Проводится расследование. ГУВД края обнародовало памятку для граждан, в которой дан перечень отличительных особенностей настоящих банкнот от подделок.

«На подлинных банкнотах изображение цифр напечатано на внутренней защитной нити. На фальшивках она нанесена поверх изображения. На подлиннике линии изображения водяного знака неодинаковы: одни светлее, другие темнее. Подделки отличаются знаком одного тона. Фальшивку также можно распознать на ощупь - бумага настоящей купюры отличается плотностью и рельефностью. Если предлагаемая Вам банкнота вызывает сомнение в подлинности, обратитесь в банк для проведения экспертизы», - говорится в обращении ГУВД к населению края.

Напомним, что осенью 2013 года на территории РФ появилось большое количество поддельных банкнот, которые не распознавались ни банкоматами, ни детекторами валют. В связи с наплывом фальшивых купюр было решено временно не принимать крупные банкноты. Известно также, что в последнюю декаду октября прием 5-тысячных купюр возобновили «Сбербанк», «Альфа-Банк» и другие.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram