Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Загадочные откровения вице-премьера Шувалова

, 08:23

Загадочные откровения вице-премьера Шувалова
globallookpress.com

Говорят, что свита делает короля. Это в том случае, если она благоволит своему патрону. Некомпетентные же вельможи способны его только «уделать». Но наша власть не боится выставлять себя в невыгодном свете. И если по Булгакову не горят рукописи, то у нас за редким исключением не горят министры. Никакие ошибки не являются для них критическими. И всё, что ни скажут, как с гуся вода. Но это даже хорошо, потому, что слова к делу не пришьёшь. Ведь если бы что-то делали, то было бы значительно хуже. Это такая российская данность. Все к этому давно привыкли и не ропщут.

Если избегать грубых слов, то лидерство в «оригинальных» высказываниях в октябре, безусловно, принадлежит первому вице-премьеру правительства РФ Игорю Шувалову. Но он не министр, и имеет право на собственное компетентное мнение. Без советников.

Его странные размышления по поводу того, что инновационному развитию России мешают высокие цены на нефть, вызывающе прихлопнула «пыльным мешком» яйцеголовых критиков от оппозиции, мечтающих добраться до власти.

Я умышленно прибегнул к определению «яйцеголовые», ибо иным критикам режима вряд ли удастся постичь глубину шуваловского месседжа. В экономической науке есть такая теория, согласно которой страны, обделённые полезными ископаемыми, работают и развиваются гармоничней, паразитирующих на сырье придатков мировой экономики. В них выше производительность труда, и люди живут богаче и счастливее. В качестве классических примеров обычно приводятся Япония, Южная Корея, Тайвань, Сингапур, и многие западноевропейские страны.

Впрочем, США, Канада, Норвегия и арабские нефтедобытчики тоже живут неплохо, и высокие цены на нефть их не смущают. Также как Китай, умудряющийся не только добывать, но и притягивать чуть- ли не всё мировое товарное производство. И мы это отчётливо ощущаем на себе – куда ни плюнь, всё вокруг китайское, невзирая на обманчивые модные бренды.

Критики шуваловского прозрения вроде бы очевидно правы. Ведь и Советский Союз в 1991 году, и Россия в 1998 году рухнули не столько от шквального ветра перемен, обжигающего наши сердца, сколько по причине беспрецедентно низких мировых цен на нефть, спровоцированных согласованными действиями мировой закулисы. То есть, и СССР и либерального Ельцина прибили одни и те же грабли. При этом СССР имел диверсифицированную экономику и 2,2% годового прироста ВВП на момент согласованной атаки внешних и внутренних врагов, а либеральная Россия была полностью разорена в девяностые годы гайдаровскими реформами и бандитской приватизацией по Чубайсу. Воровали из убытков. Наживали состояния, проникали во власть. Потом, благодаря стремительному росту цен на энергоносители, стали воровать из прибыли. А это, заметьте, намного нравственнее.
Поскольку экономика России неуклонно деградирует по целому ряду объективных и субъективных причин, в том числе деликатного свойства, не за горами пора, когда вновь придётся тащить из убытков, а от этого современная российская элита стала постепенно отвыкать, обретая заслуженное самоуважение.

Учитывая долгий успешный опыт работы юриста Шувалова до, и после дефолта РФ в бизнесе и во власти как-то неловко обвинять его в экономической безграмотности. Несправедливо. Что могут ответить критики на разумный вопрос, - если вы такие умные, то почему такие бедные?

Да прекрасно он понимает, что без нефти и газа у нынешней России нет ничего, а в случае резкого падения цен возможно существенное перетряхивание, или полная смена элит.

Важно понять, что власть, собственно, готова поделиться властью с новой либеральной элитой, проникновенно напутствуя её примерно следующим образом: "Радость-то, какая! Как мы завидуем вам, цены на нефть уже ниже 20 долларов за баррель, наконец-то в России можно развивать что-то иное, кроме добычи полезных ископаемых. Жаль, что без нас. Не хотим руки марать. Жировать, когда не платят пенсии и зарплаты, бушует инфляция и сокращаются все социальные программы. Мы честно сделали своё дело, и нам пора пожить по-человечески на законно нажитые миллиарды, где-нибудь не здесь. А вы, дерзайте, флаг вам в руки. Но пока цены на нефть высоки, потерпите, родимые. Потопчите Болотную, пока ваш час не пробил. А как пробьет, получите свои честные выборы".

А может быть всё и не так. И час никогда не пробьёт, и не было никакого месседжа, а просто человек болеет за родную экономику. Или опять советники да спичрайтеры напортачили.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram