Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Швейцария уступила ЕС и отменила банковские тайны

, 15:56

Швейцария уступила ЕС и отказалась от сохранения банковской тайны, подписав 15 октября конвенцию о взаимном обмене налоговой информацией Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Таким образом, она стала 58 страной, подписавшей Конвенцию о взаимном административном содействии по налоговым вопросам. При этом подписание конвенции не означает автоматического присоединения страны к ней. Теперь ратификация документа должна быть одобрена парламентом Швейцарии, а затем она будет вынесена на референдум. Это означает, что Швейцария не ратифицирует конвенцию в текущем году, а у всех заинтересованных есть в запасе несколько месяцев для принятия решения.

Стоит отметить, что Швейцария не является членом Европейского союза, хотя находится в самом центре Европы (а с 2002 года входит в Шенгенскую зону), и до сих пор оставалась надежной налоговой гаванью для европейских капиталов.

Первыми брешь в стене банковской неприкосновенности пробили американцы - в феврале 2013 года Швейцария дала согласие на автоматический обмен данными в рамках соглашения о налогообложении зарубежных средств резидентов США.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram