Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Экономика

Дизайном донского «Моста в небо» займутся британские архитекторы

, 12:36

Победителем в международном конкурсе на разработку архитектурного дизайна аэровокзального комплекса аэропорта «Южный» в Ростовской области признана лондонская компания TwelveArchitects. Оглашение итогов конкурса состоялось в рамках проходящего в Ростове-на-Дону международного бизнес-форума. Презентацию проекта с условным названием «Мост в небо» провёл его автор – британский архитектор Мэтт Картрайт.

Это уже вторая авторская версия концепции, описывающей визуальный образ здания аэровокзала и планировку привокзальной площади. Впрочем, большая часть работы уже выполнена, остаётся лишь детализировать проект. Стоимость создания дизайна будущего донского аэропорта составит около семи миллиардов рублей.

Как пояснил губернатор Ростовской области Василий Голубев, выбор жюри конкурса пал именно на Twelve Architects благодаря смелости предложенного агентством проекта. По словам главы администрации региона, концепция дизайна Южного хаба от британских архитекторов – смелая и инновационная, рассчитанная на будущее расширение комплекса.

«Проект нового аэропорта не оглядывается в прошлое. Он создан даже не для настоящего времени. А только – для будущего», – отметил Василий Голубев.

При этом, как уточнил губернатор, этот проект весьма прагматичен, учитывает, в том числе, перспективы подведения автодорог, развязок, легкорельсового транспорта, а также интеграцию планируемой в скором времени высокоскоростной железнодорожной магистрали «Москва – Ростов-на-Дону – Адлер».

Глава администрации региона подчеркнул, что сроки возведения комплекса весьма ограничены, поскольку аэропорт «Южный» должен встретить первых гостей уже в конце 2017 года.

Как сообщила «АН-онлайн» заместитель начальника пресс-службы донского губернатора Наталья Каплюченко, присутствовавший на презентации проекта «Мост в небо» управляющий директор группы компаний «Ренова» Евгений Ольховик подтвердил, что строительство начнётся уже в декабре 2014 года. До этого времени должна быть завершена подготовка проектно-сметной документации и получена государственная экспертиза проекта.

Напомним, предварительная стоимость строительства аэропортового комплекса «Южный» – 31,4 млрд. рублей. Планируется, что он появится в 2017 году в 30 километрах от Ростова-на-Дону, в Грушевском сельском поселении Аксайского района. Площадь комплекса составит более 3500 гектаров. Планируется, что он сможет обслуживать восемь миллионов пассажиров в год, а в долгосрочной перспективе – до 12 миллионов человек.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram