Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Россия находится на одном из первых мест в мире по имущественному неравенству

, 09:24

Швейцарский банк Credit Suisse составил обзор, согласно данным которого, Россия находится на одном из первых мест в мире по неравенству распределения имущества и доходов.

Сейчас 110 олигархам принадлежит 35 % всех национальных богатств. Единого рейтинга в обзоре банка нет, и какое конкретно место занимает Россия по неравенству, определить нельзя. Однако, согласно документу, Россию опережают только несколько небольших государств Карибского бассейна.

По версии аналитиков, составивших обзор в октябре 2013 года, причиной такого неравенства стало состояние рынка в переходный период 1990-х годов. Как они отмечают, в начале предпринимались попытки справедливо распределить национальные богатства. Приводится пример приватизации жилья и выдача акций "Газпрома" гражданам.

По оценке швейцарского банка Credit Suisse, в 2013 году в России долларовых миллионеров - 84 тысячи человек. К 2018 году, по прогнозу банка, их станет в полтора раза больше.

Как отмечают эксперты, надежды, что Россия превратится в страну с высококвалифицированной экономикой с сильной  социальной защитой, рухнули.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram