Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Пенсионная реформа проводится не в пользу нынешних работников

, 11:22

Пенсионная реформа проводится не в пользу нынешних работников
globallookpress.com

Пенсионная реформа проводится не в пользу нынешних работников, но и не в пользу пенсионеров. Коэффициент замещения пенсией заработной платы, которым определяется уровень жизни пенсионера, снизится после реформы с 35 до 19%.

При этом, как пишет газета "Ведомости", Министерство труда считает, что новая формула "обеспечит приемлемый уровень пенсий".

Проблема сбалансированности действующей системы в том, что страховой тариф не покрывает объективной потребности в источниках финансирования: по расчетам, он должен составлять не 22%, а 34% от фонда заработной платы. Но раз на повышение страхового тарифа наложен мораторий, то для улучшения дел остается повышать оплату труда. Между тем перспективы пенсионной системы обсуждаются вне зависимости от перспектив оплаты труда.

Предложенная модель реформы крайне неустойчива: у каждого человека пенсия зависит не столько от его личных усилий, сколько от заработанных всеми коэффициентов. Если вырастет общий стаж занятости, то снизится цена коэффициента, ибо рост стажа не связан с увеличением отчислений в Пенсионный фонд, отмечает издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram