Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

США выпускают новую стодолларовую купюру

, 18:14

Выход в свет новой американской стодолларовой купюры удивительным образом совпал с периодом острого бюджетного кризиса, грозящего США дефолтом, в случае если законодатели и президент Обама не договорятся.

Свершилось ожидаемое два года событие. Федеральная резервная система (ФРС) США во вторник вводит в обращение новую 100-долларовую купюру, сообщает The New York Times.

Предыдущая купюра наиболее часто подделывалась фальшивомонетчиками по всему миру. Новую купюру воспроизвести будет значительно сложнее.

В дополнение к традиционным мерам безопасности от подделывания, на банкноте также появится трехмерная синяя лента, изображение на которой будет меняться при повороте купюры. При этом она будет вплетена в бумагу, а не напечатана. Кроме того изображенная на банкноте чернильница будет при повороте преобразовываться в колокольчик, меняя при этом цвет.

"У людей займет пару секунд на то, чтобы понять, настоящая это купюра или нет, если они знают, что на ней искать", - заявил представитель ФРС Майкл Ламберт.

На разработку всех мер безопасности в рамках 100-долларовой банкноты потребовалось более 10 лет. Первоначально ее релиз был запланирован на февраль 2011 года, однако в связи с техническими проблемами его пришлось отложить.

Мы же особенно отметим появление на купюре колокольчиков. Чтобы мировое человеческое стадо не потерялось. Не ломануло бы куда-нибудь в сторону слишком рьяно, а постоянно находилось под присмотром пастуха – доброго дядюшки Сэма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram