Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Финансисты пророчат обвал доллара и крах после дефолта США

, 16:20

Финансисты пророчат обвал доллара и крах после дефолта США
globallookpress

Финансовое агентство Bloomberg дает мрачный прогноз финансовой катастрофы, которая ждет мир в случае наступления дефолта в США. От перспективы обрушения рынка, который потянет за собой все остальные, делается не по себе.

Эксперты агентства вспоминают банкротство одного из крупнейших американских банков Lehman Brothers Holdings Inc., и предполагают, что нечто подобное ждет мир в случае отказа США платить по счетам, только в гораздо больших масштабах. Дефолт США приведет к краху доллара, как общемировой валюты, ввергнет мир в депрессию и остановит механизмы международного кредитования – слишком многие финансовые механизмы сейчас завязаны на счетах в США, а доллар во многих странах имеет почти официальное хождение и служит мерилом финансовой стабильности.

«Крах одного потянет за собой другого, как лента домино», - пугает Мохамед Эль Эриан, топ-менеджер одной из крупнейших мировых инвестиционных компаний Pacific Investment Management Co.

Американский дефолт, рассуждения о котором возникли в связи с правительственным кризисом в США, и спорами между партиями республиканцев и демократов вокруг реформы здравоохранения, из-за которых бюджет страны так и не был принят. Почти 800 тысяч правительственных служащих отправились в неоплачиваемый отпуск. Американские финансисты предупреждают, что на счетах Минфина США к 17 октября останется на госрасходы 30 миллиардов долларов, тогда как затраты в день составляют 60 миллиардов долларов. Не согласован и потолок госдолга, который необходимо повысить. Последний дефолт в США состоялся в 1790 году, когда мир вообще никак на них не ориентировался в своих финансовых операциях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram