Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Улюкаев считает стагнацию хуже, чем кризис

, 16:36

Выступая на инвестфоруме в Сочи, глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что не считает, что российская экономика стоит на пороге рецессии, однако назвал нынешнюю затянувшуюся стагнацию худшим вариантом, чем острый кризис.

"Я говорю, что мы не на пороге никакого кризиса, мы в состоянии стагнации. И с моей точки зрения, это хуже. Потому что кризис - это ситуация, в которую входишь и из которой выходишь. А стагнация - это ситуация с трудно предсказуемыми последствиями", — сказал министр.

По его словам, для выхода из сложившегося состояния экономики нужны специальные меры. "С кризисом я не согласен, но ситуация очень сложная", — добавил Улюкаев.

Министр также заявил, что наряду с внешними и внутренними рисками, которые могут так или иначе повлиять на темпы роста российской экономики, существует "самый принципиальный риск - это риск того, что мы не внедрим ту новую экономическую модель развития".

Среди внешних рисков глава Минэкономразвития перечислил "риск того, что не будут выходить из рецессии страны Европы, ухудшится ситуация со странами Азии, что означает риск снижения конъюнктуры экспортных товаров, ограничения внешнего спроса со всеми вытекающими последствиями для бюджета и экономического роста". "Мы этот риск тестируем посредством того, что у нас есть дополнительные бюджетные сценарии, которые учитывают эту ситуацию", - отметил Улюкаев.

По его словам, расчет министерства на выход из нынешней тяжелой ситуации и переход к, "возможно, не очень высоким, но стабильным темпам роста: от 3% в 2014 году до 3,3% в 2016 году, во многом увязан с внутренним спросом".

Напомним, замедление темпов экономического роста в России началось с конца прошлого года, за первое полугодие российский ВВП вырос всего на 1,4%, а промышленность показала нулевую динамику, инвестиции пока тоже находятся в отрицательных границах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram