Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Естественным монополиям следует заморозить тарифы на 5 лет

, 16:46

Российские промышленники и эксперты в этой области обсудили в четверг, 26 сентября, в ходе специальной пресс-конференции перспективы развития отечественной индустрии, а также малого и среднего бизнеса. 

Председатель Совета Ассоциации региональных банков России Александр Мурычев рассказал собравшимся о нынешнем состоянии российской промышленности. По его словам, в данный момент страна находится перед выбором оптимального пути развития: продолжить «сидеть на нефтяной игле», строя свою экономику на извлечении максимальной выгоды из экспорта углеводородов, либо попробовать построить полноценную , дифференцированную экономическую систему.

Также банкир отметил, что в данный момент ни один из отечественных и мировых экономистов не может дать вразумительного объяснения сохраняющимся, вопреки падению производства, высоким ценам на нефть. Однако, российские власти должны учитывать возможное падение стоимости при подготовке профильных программ и проектов бюджетов различного уровня. Помимо этого, Мурычев отметил, что в нынешнем году многие российские предприятия столкнулись с сокращением рентабельности производства, однако его темпы значительно уступают аналогичными показателям предыдущих двенадцати месяцев – 8,5% против прошлогодних 12%. В заключение своего выступления банкир отметил позитив во взаимоотношении власти и бизнеса, способный, по его мнению, оказать положительное влияние на российскую индустрию уже в обозримом будущем.

Фото Алексея Афонского
Фото Алексея Афонского

В свою очередь председатель комитета по инвестиция Торгово-промышленной палаты Антон Данилов-Данильян расскзаал об активном сотрудничестве своего ведомства с министерством промышленности и торговли и лично его главой Денисом Мантуровым, принимающим непосредственное участие во многих мероприятиях министерства и ТПП. По словам Данилова-Данильяна, несмотря на свое резкое падение, показатели рентабельности в России по-прежнему выше, чем во многих странах Европы, однако это не отменяет того обстоятельства, что многие предприятия не используют собственные возможности. Приходящий в страну иностранный капитал в основном направляется в перерабатывающую отрасль экономик, что не способствует ее гармоничному развитию. Помимо этого, в России практически нет инвестиционных банков. 

Однако главный залог будущего успеха отечественной промышленности, по уверению чиновника, должно стать замораживание тарифов естественных монополий на более длительный срок, нежели на один год, как запланировано в данный момент. Наиболее оптимальным станет пятилетний срок, который сможет оказать ощутимую поддержку среднему бизнесу, не нанеся при этом ущерба имеющим солидные запасы корпорациям. Также замораживание тарифов должно повлечь за собой уменьшение инвестпрограмм. 

Еще один представитель Торгово-промышленной палаты Арсений Брыкин в своей речи сделал акцент на оттоке инвестиций из России, усугубляющем состояние экономики страны, а также посетовал превалирование добывающей сферы в структуре отечественного народного хозяйства. Федеральные программы, направленные на поддержку производства в стране, по его мнению, должны опираться на мнение самих участников процесса. 

В заключение участники дискуссии выразили намерение проводить подобные встречи с целью обмена мнениями и взглядами на ситуации регулярно и надежду на реализацию своих идей, которая в итоге приведет к развитию российской промышленности.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram