Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительство РФ одурачило население с заморозкой тарифов

, 09:33

Опять нас одурачили с тарифами. В то время как президент РФ Владимир Путин обсуждает на Валдае животрепещущие вопросы современного мироустройства и намекает на свой четвертый срок, правительство плюёт на народ.

В который раз. Мы привыкли. Но по простоте душевной наивно надеялись, что либеральный экономист Алексей Улюкаев, недавно возглавивший Минэкономразвития транзитом из Банка России, не просто так ляпнул про приостановку роста тарифов естественных монополий в 2014 году, а вначале понял, что сказал.

Когда на прошлой неделе его неожиданно поддержали «жадный министр» финансов Антон Силуанов и сам президент, кто-то вздохнул с облегчением, а кто-то чуть не подавился глухариным мослом. Народу и бизнесу пришелся по душе удалой улюкаевский креатив.

- Вот видите, - говорили в кулуарах бородатые эксперты и представители СМИ, - вот, наконец, и наше правительство стало работать, обретая благонамеренное человеческое лицо.

Монополисты же очень расстроились и решили оперативно лицо это вернуть в первоначальное аморфное состояние, а если не получится, то хотя бы перекосить его до неузнаваемости черт благих устремлений.

Изначально правительство РФ обсуждало заморозку тарифов по газу и услугам электросетей на 2014 год и для населения, и для промышленных потребителей, а также тарифов на грузовые железнодорожные перевозки. На прошлой неделе глава ЦБ заявила, что лишь на таких условиях можно будет замедлить инфляцию без ужесточения денежно-кредитной политики (ДКП). Теперь ЦБ придется скорректировать свои планы, пишет Прайм.

Банк России рискует лишиться своего главного завоевания с тех пор, как его возглавила Эльвира Набиуллина: инфляция в РФ в 2014 году может превысить точечный ориентир в 4,5%, поскольку правительство не решилось на полную заморозку тарифов.

Однако тарифные планы властей вызвали ожидаемую бурю протеста самих монополий и профильных министерств. Угрозы сократить инвестпрограммы перемежались с обещаниями уволить тысячи сотрудников. Лобби монополистов оказалось сильнее желания сдержать инфляцию, и правительство в итоге смягчило свою позицию и принесло в жертву население.
Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев на заседании правительства в четверг предложил заморозить тарифы монополий на 2014 год лишь для промышленности, а для простых граждан проиндексировать тарифы в 2014-2016 годах по формуле «инфляция минус»— на инфляцию предыдущего года с понижающим коэффициентом 0,7. Менее чем за три часа Минэкономразвития удалось перетянуть на свою сторону кабинет, несмотря на жесткий протест ЦБ.

Короче, монополии и бизнес договорились решить свои проблемы при посредничестве либерального правительства за счет населения. Молодцы. И Банк России заодно подставили. А то, что озвучил на прошлой неделе последователь  Егора Гайдара Алексей Улюкаев, оказалось, как говорят в Одессе, понтами. Но дешёвыми их назвать, язык не поворачивается. При всем желании.

Эксперты считают, что половинчатое решение правительства разгонит инфляцию и даст очередной повод для критики властей.

А я недоумеваю, почему у нас тот, кто приходит в руководство ЦБ начинает обретать здравый смысл и прагматизм, а кто уходит так сразу их и теряет, как пуговицы в трамвае?

И не знаю, обсуждались ли в валдайском дискуссионном клубе вопросы государственной тарифной политики. В телеящике об этом ни гу-гу. Наверное, есть дела и поважнее.

То Сирия, то футбол, то американский сенатор-мракобес, то мигранты, то оппозиция, то гомосексуалисты. Всего и не перечислишь.

Ну, плюнули в толпу, в кого-то попали. Но ведь не со зла и не в каждого, а в чуть более половины граждан страны, которых коммунальные тарифы беспокоят больше всего на свете. Ничего страшного - утрутся и дальше пойдут.
А Улюкаев неспроста на днях так и сказал, мол, хуже, чем сейчас у нас с экономикой не было аж с 2008 года. Просветил. Открыл Америку. Готовит к худшему.

Значит теперь все надо урезать. Кроме защищенных статей бюджета. Без обид. Равномерно или точечно – вопрос технический. Пипл схавает. И заплатит. Понятно для чего это делается, непонятно во имя чего.
Битва маньяков-приватизаторов из медведевского кабмина с госмонополистскими монстрами из президентского окружения все больше напоминает по накалу бои «чужих» и «хищников». Как в том, так и в другом случае больше всего страдают люди.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram