Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кипрские компании купили ростовский аэропорт

, 14:16

Три ростовские компании: ООО «Праймери Дон», ООО «Сигма-Финанс» и ОАО «Донской табак», подконтрольные известному донскому бизнесмену Ивану Саввиди, вышли из состава акционеров ОАО «Аэропорт Ростов-на-Дону». 53% акций от уставного капитала теперь принадлежат трём кипрским компаниям: Pelegrino Limited, Asetaco limited и RF Airport management and investments limited. Из прежних акционеров ростовского аэропорта остались региональное министерство имущественных и земельных отношений (38,003%), и несколько физических лиц, владеющих небольшими долями уставного капитала этого акционерного общества.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе аэропорта, владельцем 326000 обыкновенных акций (24,9962% в уставном капитале), ранее принадлежавших ООО «Праймери Дон» стала компания Pelegrino Limited. 78539 обыкновенными акциями (6,0220% в уставном капитале) и 247510 привилегированных акций (18,9779% в уставном капитале), ранее принадлежавших ООО «Сигма-Финанс», перешли к Asetaco limited. Компания RF Airport management and investments limited стала владельцем 34633 обыкновенных акций (2,6554% % в уставном капитале) и 5500 тысячи привилегированных акций (0,4217% в уставном капитале), которые перешли ей от ОАО «Донской табак».

Правительство Ростовской области в лице регионального министерства имущества в последние годы пытается добиться контроля над ростовским аэропортом – для дальнейшей его передачи в распоряжение структур, подконтрольных бизнесмену Виктору Вексельбергу. Чиновники планируют увидеть на месте действующего аэропорта жилой и торговый комплексы, а авиаузел (который находится сейчас в черте города) перенести на несколько километров от Ростова-на-Дону.

Всё это происходит на фоне судебного разбирательства, которое инициировало областное минимущество, представители которого заявляют, что Иван Саввиди долгие годы не выплачивает дивиденды акционерам аэропорта.

Суд Саввиди проиграл, однако пока судебное решение не вступило в законную силу, бизнесмен оперативно продал свои акции кипрским компаниям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram