Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Правительству не хватает бюджета на повышение зарплаты самим себе

, 14:10

Правительство России пошло на решительную экономию в связи с рецессией и решило в 2014 году не индексировать зарплаты госслужащим, военнослужащим, судьям и прокурорам, выплаты которым устанавливаются указом президента.

Заместитель министра финансов Татьяна Нестеренко заявила, что этот шаг вытекает из главной задачи власти на настоящий момент, которую она назвала «торможением издержек». Торможение должны также вызвать замораживание тарифов естественных монополий и перераспределение расходов бюджета. Расходы бюджета в 2014 году, по словам Нестеренко, сократятся на 355 миллиардов рублей, а в 2015 году — на 400 миллиардов. В ближайшие три года Минфин предлагает перераспределить текущие бюджетные расходы в пользу других приоритетных расходов на общую сумму 624 миллиарда рублей, сообщает Лента.ру.

По данным газеты «Коммерсантъ», Минфин предполагает экономить в последующие годы на военнослужащих и пенсионерах – он планирует отказ от индексации зарплат военнослужащим, и сокращение накопительного элемента пенсии с шести процентов не до двух процентов, а до нуля.

Прирост экономики в России, несмотря на стабильность и даже небольшой рост цен на нефть, резко замедлился и упал практически до рецессии. Даже президент Владимир Путин, пообещавший перед выборами рост зарплат и пособий, вынужден был в начале сентября заявить, что придется уменьшить бюджетные расходы в условиях общеэкономического спада. Премьер-министр Дмитрий Медведев отметил, что в 2014-2016 годах «лишних денег не будет» - правда никто не уточняет, а откуда они могут появиться позже, и почему вместо затягивания поясов на пенсионерах не начать структурные реформы в экономике, о которых говорят все видные экономисты мира?

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram