Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Прогнозы относительно пребывания России в ВТО сбываются

, 14:09

Прогнозы относительно пребывания России в ВТО сбылись все, кроме официальных. Об этом заявил руководитель Аналитического центра "ВТО- информ" Евгений Корчевой на пресс-конференции в Москве.

В частности, по его словам, оказались пустыми официальные прогнозы, которые говорили о том, что вступление России в ВТО даст дополнительный рост ВВП, даст возможность увеличения экспорта, создаст новые рабочие места, создаст новые возможности для выравнивания конкурентной ситуации внутри России и т.п.

В то же время, отметил Евгений Корчевой, наблюдается замедление темпов промышленного производство, в летний период растут цены на молоко, пошли разговоры об отказе от материнского капитала, о снижении темпов роста пенсий и т.п.

Также Евгений Корчевой отметил, что в последние 20 лет общемировая тенденция состоит в том, что страны стремятся не столько к работе в ВТО, сколько к формированию региональных и межрегиональных интеграционных объединений. "Эти объединения намного эффективнее: во-первых, более быстро можно выровнять некоторые условия, соседские контакты на это влияют, культурные связи быстрее развиваются, поэтому, конечно, региональные интеграционные объединения в мире в перспективе имеют гораздо большее будущее и возможности для развития экономик отдельных стран, чем представляет собой такой инструмент, как ВТО", - пояснил он причины этой тенденции.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram