Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика № 32(374) от 22.08.2013

Инвестиции в жизнь

, 17:25

Одно из ведущих отечественных фармацевтических предприятий – пензенский завод «Биосинтез» – заявил, что в текущем году полностью закончит программу модернизации. Таким образом, самая масштабная инвестиционная программа технического перевооружения среди российских фармакологических предприятий стоимостью более 2 млрд. рублей будет успешно выполнена.

«Биосинтез» входит в концерн «Биотэк», созданный известным предпринимателем Борисом Шпигелем в 1991 году. Уже в 2003 г. «Биосинтез» считался одним из 10 наиболее современных предприятий фармакологической отрасли страны.

По итогам 2009 года предприятие заняло первое место по поставкам продукции в упаковках на госпитальный рынок, занимая 30% рынка порошков для инъекций и около 15% рынка инфузионных растворов и инъекционных растворов в ампулах. Продукция завода зарегистрирована в 12 странах СНГ и республиках бывшего Советского Союза, а Министерство промышленности и торговли РФ признало ОАО «Биосинтез» в составе «Биотэка» «самым динамично развивающимся экспортёром» фармацевтической промышленности.

Ещё в 2005 г. компания получила сертификат соответствия, выданный Европейским директоратом по качеству медицинских препаратов (EDQM), подтверждающий соответствие производимой предприятием субстанции фузидиевой кислоты требованиям европейской фармакопеи (EP-5). Показательно, что более 43% препаратов, выпускаемых «Биосинтезом», входят в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств» Минздрава РФ. На сегодняшний день предприятие выпускает более 160 наименований лекарственных препаратов, ежегодно ассортимент выпускаемой продукции увеличивается на 10–15 наименований.

В 2010 г. Борис Шпигель, не удовлетворившийся достигнутыми результатами, заявил о новой программе модернизации предприятия стоимостью более 2 млрд. рублей. И сегодня ведущее предприятие «Биотэка» оснащено самым современным оборудованием, которое позволит уже с 1 января признать его производственные мощности полностью соответствующими стандарту GMP. До «Биотэка» ещё ни одному отечественному производителю лекарств не удавалось полностью сертифицировать предприятие по данному стандарту.

Как утверждает сам Борис Шпигель, «Биосинтез» не будет единственной жемчужиной в короне «Биотэка». Активно модернизируется второе по величине предприятие концерна – МФПДК «Биотэк». А в следующем году начнётся генеральная модернизация производственных мощностей завода по производству витаминных препаратов и субстанций – «Марбиофарм».

– Наша цель – превратить «Биотэк» в безусловного лидера фармакологического производства России, – заявил Борис Шпигель корреспонденту «АН». – Это тем более важно с точки зрения социальной ответственности, так как «Биотэк» занимает ведущие позиции в поставках лекарственных препаратов в стране согласно «Перечню жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств». Очень важно, чтобы это были не только самые первоклассные и эффективные препараты, но и чтобы они были произведены в нашей стране. Поэтому в моём понимании – лидерство накладывает очень большую ответственность. Поскольку мы заботимся прежде всего о людях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram