Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

За 10 лет товарооборот между Россией и РБ вырос в 4 с половиной раза

, 11:58

За последние 10 лет товарооборот между двумя странами вырос почти в 4 с половиной раза. Белоруссия занимает шестое место в списке основных торговых партнеров России после Китая, Нидерландов, Германии, Украины, Италии. Об этом сообщил начальник управления регионов России Министерства иностранных дел Белоруссии Станислав Чепурной в Твери на тридцать втором заседании постоянно действующего семинара при Парламентском Собрании Союза Белоруссии и России по вопросам строительства Союзного государства .

По его словам, по итогам 2012 года на долю России пришлось около половины всего объема внешней торговли Белоруссии и более трети белорусского экспорта. В прошлом году товарооборот двух стран составил почти 44 миллиарда долларов США и вырос на 9,6%. В 2012-м году Белоруссия поставляла свою продукцию в 80 субъектов Российской Федерации, по которым ведется статистический учет и импортировала товары из 77 регионов. Если посмотреть в разделе федеральных округов, то ведущее место в торговле с Белоруссией занимали Центральный, Уральский, Приволжский, Северо-Западный федеральные округа Российской Федерации. На долю данных четырех федеральных округов приходилось более 90% белорусско-российского товарооборота. По итогам первого квартала текущего года, данная картина полностью сохраняется.

В десятку лидеров по товарообороту по итогам 2012 года среди регионов России входят город Москва, Московская область, Тюменская область, Республика Татарстан, город Санкт-Петербург, Смоленская область, Пермский край, Брянская область и др. на долю этих регионов приходится около 70% общего товарооборота.
По итогам первого квартала текущего года картина немножко поменялась.

 

Основу поставок белорусских товаров в Российскую Федерацию традиционно составляют продовольственные товары, продукция машиностроения, Белоруссия закупает у российских партнеров сырье, комплектующие к технике. Сотрудничество уже не ограничивается только простыми товарообменными операциями. Развиваются партнерские отношения Белоруссии и регионов России в сфере машиностроения, нефтехимии, энергетики, в транспортной сфере, строительстве и агропромышленном комплексе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram