Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Глава МЭР признал, что российская экономика находится в стагнации

, 08:51

Глава МЭР признал, что российская экономика находится в стагнации
Фото с сайта globallookpress.com

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев признал, что российская экономика находится в стагнации, но подчеркнул, что рецессии "нет и не будет". И посетовал на большие социальные расходы, инфраструктуру и транспорт.

"Очень низки темпы роста, это — фактор институциональный, структурный, макроэкономический. И это то, чем нужно будет заниматься очень долгое время", - отметил Алексей Улюкаев в интервью "Коммерсанту".
"С одной стороны, мы имеем огромную нагрузку со стороны пенсионной системы. С другой стороны, у нас очень сильно выросли все издержки, связанные с тарифной политикой: издержки, связанные с газоснабжением, с транспортировкой товаров, железной дорогой, сетевые издержки, издержки энергоснабжения. Наконец, мы имеем очень плохое соотношение между зарплатой и ростом ВВП. Все это приводит к быстрому снижению конкурентоспособности и финансового здоровья наших предприятий и экономики в целом", - пояснил глава Минэкономразвития.

В целом, министр ожидает темпы экономического роста на уровне около 3%.

Предыдущий глава Минэкономразвития Андрей Белоусов в апреле 2013 года заявлял, что если правительство не примет необходимых мер, к осени в стране может начаться рецессия.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram