Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Нефтяным компаниям рекомендовано сделать запасы бензина и дизельного топлива

, 15:42

Накануне состоялось заседание штаба Минэнерго РФ, где обсуждалась текущая ситуация на рынке нефтепродуктов. Российским нефтяным компаниям было рекомендовало ликвидировать дефицит бензина на российском рынке, обеспечив его запасы и дизельного топлива.

Об этом говорится в пятницу в сообщении ведомства.

В свою очередь, нефтяные компании обязались до 1 сентября увеличить запасы бензина в России до 1,7 миллиона тонн. Кроме того, крупные нефтяные компании компенсируют невыполнение обязательств в прошлом месяце, поставив на внутренний рынок страны на 200 тысяч тонн бензина больше запланированного.

Данные меры должны убрать предпосылки для резкого роста цен на оптовых рынках. Было также рекомендовано отправлять бензин на экспорт только "по остаточному принципу", когда внутренний рынок окажется наполнен.

В настоящее время в России запасы топлива составляют от 10 и более суток, проблемных вопросов, требующих принятия решения на федеральном уровне, в Минэнерго не поступало.

Обеспечение авиатопливом московского авиационного узла и городов-миллионников стабильно, запасы керосина составляют от четырех суток и более, что позволяет осуществлять работу аэропортов в нормальном режиме, передают интернет-СМИ.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram