Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Казахстан упорно ищет бензопирен в конфетах Roshen, но не находит

, 13:03

В изделиях украинской кондитерской компании Roshen казахстанские специалисты пока не обнаружили опасное вещество бензопирен, сообщил главный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин.

По его словам, специалисты провели исследование большого количества продукции с приоритетом на проверку содержания бензопирена, однако в семи проверенных продуктах вещество не обнаружено.

Бекшин добавил, что ведомство начало проверку не дожидаясь официальной информации от Роспотребнадзора, обращения казахского санитарного ведомства остаются без ответа.

Главный санитарный врач Казахстана уточнил, что исследование продолжается. Он добавил, что по таможенному соглашению по санитарным мерам в случаях выявления несоответствующей, опасной продукции страна-участник Таможенного союза в течение 24 часов должна представить официальную информацию.

Напомним, что в конце июля Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen, после того как отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. Продукция не соответствовала нормативам по содержанию жиров и органолептике, имела отклонения по показателям качества. Кроме того, в молочном шоколаде Roshen был обнаружен бензопирен (вещество первого класса опасности).

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram