Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Долю субъектов торговли в товарообороте в Белоруссии ограничат

, 01:39

После вступления в силу нового Закона "О торговле", доля субъектов торговли в товарообороте будет ограничена 20%. Об этом сообщил министр торговли Белоруссии Валентин Чеканов на пресс-конференции в Минске 24 июля.

Вместе с тем, по словам чиновника, данное ограничение не будет распространяться на те торговые сети, которые уже заняли свое место на рынке ранее. Те же, которые будут набирать вес после вступления в силу нового Закона, при достижении ими доли в 20% в товарообороте, данные сети смогут либо перепрофилироваться (ограничение будет распространяться только на торговлю продовольственными товарами- ред.), либо предпринять другие меры по соблюдению данного Закона. А направлен данный Закон будет далеко не в последнюю очередь на то, чтобы защитить торговые объекты шаговой доступности, которые сегодня в Белоруссии фактически являются основным направлением торговли. Эти магазины сегодня, в частности, составляют 70% всех продовольственных магазинов в стране.
Также Валентин Чеканов рассказал, что новый законопроект также определяет экономическое стимулирование строительства и размещения магазинов шаговой доступности, предусматривает меры, направленные на защиту конкуренции, затрагивает вопросы развития объектов общественного питания, придорожного сервиса. Для борьбы с "продажей полок" в магазинах- явления, в рамках которого просто навязываются определенные товары к продаже законопроект запрещает устанавливать в договорах вознаграждение за осуществление субъектом торговли операций, относящихся к торгово-технологическому процессу. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram