Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Дыры в казне предлагается закрывать пенсионными средствами

, 09:34

То что бюджет России находится "на пределе", признали на заседании правительства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев и министр финансов Антон Силуанов. Проблемы предлагается решать за счет пенсионных средств.

По оценкам фискалов, в этом году казна может недополучить до 1 триллиона рублей, пишет РБК daily.  "Это связано с общим ухудшением экономической ситуации. Серьезные риски присутствуют не только сегодня, но и в среднесрочной перспективе", — признал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Выполнение плана по приватизации, а также "бюджетное маневрирование" — изыскание ресурсов за счет сокращения трансфертов негосударственным бюджетным фондам, как предполагают чиновники, должно стать панацеей. В частности, межбюджетные трансферты Пенсионному фонду в 2014 году могут сократиться на 481 миллиардов рублей, при запланированных 2 триллионах рублей.

Всего расходы бюджетной системы на конец 2013 года запланированы в размере 27 триллионов рублей, при этом самыми "дорогими" строками, как и обычно, являются образование, здравоохранение, оборонка.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram