Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Прохоров и деофшоризация всей страны

, 09:32

Федеральная антимонопольная служба сообщила, что российский миллиардер Михаил Прохоров решил перевести на своё имя 100% группы «Онэксим», и стать ее единоличным собственником в качестве физического лица.

Группа «Онэксим» была создана в 2007 году и объединяет в настоящее время активы в горнорудной промышленности, энергетике, страховом и банковском бизнесе, реализует собственные медийные проекты и принимает участие в инновациях. На сегодняшний день «Онэксим» является значимым акционером ОК «Русал» и учредителем ГМК «Интергео», а также владеет контрольным пакетом холдинга РБК, выпускает журналы «Сноб», «Русский пионер», газету F5, сообщает Прайм.

Согласно данным «БИР-Аналитик» ее учредителем является компания Onexim Group Management Ltd, зарегистрированная на Британских Виргинских островах.

Во вторник ФАС удовлетворила ходатайство Прохорова о приобретении доли в уставном капитале «Онэксима» в размере 100%. В группе «Онэксим» отказались комментировать это неординарное событие.

Зарубежные активы мешают Михаилу Прохорову заниматься серьёзной политической деятельностью. Вот он и начал с середины июня переводить своё добро из заграничных офшорных юрисдикций обратно в Россию.

На выборы мэра Москвы Прохоров не успел. Трудно в неожиданно сжатые сроки переоформить, контролируемые им многочисленные зарубежные активы. А без этого в соответствии с действующим законодательством путь в большую политику закрыт даже для очень большого бизнеса.

Несмотря на критику либеральной оппозиции, считавшей его реальным конкурентом неугодного ей кремлёвского назначенца Сергея Собянина, он демонстративно сошёл с дистанции, особенно не расстраиваясь. Возглавляемая Прохоровым политическая партия «Гражданская платформа» теперь пройдёт проверку боем за места в Московской городской думе. Заблаговременно подготовившись. Без суеты.

Политологи задумались, политики напряглись. И те, кто дразнил его «кремлёвским проектом». И те, кто называл упырём, укравшим «Норильский никель» у народа. И те, кто вертелся рядом и лебезил, надеясь поживиться, а после отошёл. Он что, не шутит? Действительно в политику, пошёл. Без дураков?

По всей видимости, если возврат прохоровских миллиардов из иностранных юрисдикций продолжится не в качестве одной из пиар-акций, а как реальный процесс, это будет означать, что их владелец теперь не остановится перед самой высокой планкой своих политических целей. С другой стороны, мы сможем зафиксировать старт инициированной президентом РФ Владимиром Путиным деофшоризации всей страны.

А от похода в мэры Прохоров правильно отказался. И вовремя, и повод нашёл подходящий. Он, хоть и номенклатурный человек, но не чиновником нажил своё состояние. Собянин будет столичным мэром априори и де факто, а Прохоров дальше пойдёт, как предназначено.

Только, вот, будет ли его пример другим наукой? Другие-то большей частью бегут сегодня из политических партий и даже из Совета Федераций не в силах отказаться от иноземной собственности, а завтра побегут из родного отечества. Им сподручней хапать здесь, а хранить там, на случай крайнего голода и чрезвычайных обстоятельств. Чтобы было куда податься, когда развалится экономика, пересохнет источник доходов и придётся удирать от ответственности.

Но и Прохоров как политик должен всем доходчиво объяснить, что движет им, когда он решается на такие крутые изменения в собственной успешной судьбе. А то будут гадать – честолюбивые амбиции, чужая воля, интересы бизнеса или стремление послужить своей стране и народу? Или просто адреналина не хватает?

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram