Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Кудрин не поддерживает решение Путина тратить средства из ФНБ

, 10:28

Бывший министр финансов Алексей Кудрин считает, что привлекать деньги из Фонда национального благосостояния (ФНБ), для проектов по строительству дорог, что предложил президент РФ Владимир Путин, не лучший вариант.

По словам Кудрина, появляется риск для Пенсионного фонда. Он пояснил, что ФНБ является источником погашения дефицита Пенсионного фонда. Кудрин прогнозирует, что через 10-15 лет вновь наступит сложный период, а эти деньги необходимо будет возвращать. Средства, вложенные в инфраструктурные проекты, за этот период еще не вернутся. "Все это может привести к тому, что в будущем опять встанет вопрос о повышении пенсионного возраста или налогов", - предупредил бывший глава Минфина.

Власти России приняли решение направить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инфраструктурные проекты на территории РФ, заявил президент страны на пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2013.
"АН" сообщали, что средства ФНБ планируется использовать на три проекта: строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и модернизация Транссибирской магистрали.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram