Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Пенсионная «кубышка» Кудрина пойдет на российские дороги

, 22:33

Власти России приняли решение направить средства из Фонда национального благосостояния (ФНБ) на инфраструктурные проекты на территории РФ, заявил президент страны на пленарном заседании в рамках ПМЭФ-2013.

Средства ФНБ планируется использовать на три проекта: строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги (ЦКАД), строительство высокоскоростной железнодорожной магистрали Москва-Казань и модернизация Транссибирской магистрали.

ЦКАД , которая будет заново проложена на расстоянии 30-70 км от МКАД, по словам Путина, изменит всю логистику перевозок в Европейской части РФ, свяжет центральные регионы страны, даст им новые возможности для развития, позволит разгрузить Москву от «транзита», улучшит транспортную и экологическую обстановку в самой столице.

Магистраль Москва-Казань, по оценкам президента, станет «пилотным участком маршрута, соединяющим центр, Поволжье и Уральский экономический район».

Транссибирская магистраль, по планам президента, будет модернизирована и расширена ее пропускная способность, что станет хорошим импульсом для развития Дальнего Востока и Сибири.

Президент особо подчеркнул, что средства ФНБ должны работать на российскую экономику, их нельзя растрачивать по мелочам на несуществующие программы, а следует направлять только на проекты, которые меняют облик страны. При этом обязательно должна быть обеспечена возвратность вложенных средств.

По оценкам экспертов, темпы экономического роста России, снизившиеся на 1% за отчетный год, сдерживают именно отсутствие инвестиций и плохо развитая инфраструктура.

Фонд национального благосостояния, созданный во время пребывания на посту министра финансов Алексея Кудрина, служит для обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений россиян, а также обеспечения покрытия дефицита бюджета Пенсионного фонда.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram