Пять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не былоПять лет условно за тринадцать лет коррупции: гуманный приговор суда экс-министру энергетики Свердловской области в стиле «он же хороший»28 тысяч и бита наперевес: мигрант ограбил петербурженку у подъезда и «осторожно убежал» навстречу уголовному делу«Игра с огнём»: почему Москва жёстко предупреждает об опасности использования Starlink для ударов по РоссииНавигатор привёл водителя на железнодорожную эстакаду: в Сиэтле 70-летняя женщина заехала на эстакадные пути лёгкого метро, следуя указаниям навигатора, и заблокировала движение поездов на 2 часаХабаровский скандал с «новым россиянином» из Таджикистана: 1,8 млн на детей мигранта, которых в России даже не было
Петербург ﹀
☰
☰
✖
✕

ПМЭФ-2013: Подходной канал к Бронке выроют строители КЗС и «Северного потока»

ПМЭФ-2013: Подходной канал к Бронке выроют строители КЗС и «Северного потока»

ЗАО «Балтстрой», выигравшее в марте 2013 года конкурс на строительство подходного канала к порту Бронка, выбрала генподрядчика для реализации этого проекта. Им стала голландская структура Boskalis BV, ранее возводившая Комплекс защитных сооружений Петербурга.

В четверг  в рамках ПМЭФ-2013 было подписано соглашение между Boskalis BV и главным частным инвестором Бронки – ООО «Феникс», подконтрольным холдинговой компании «Форум» бизнесмена Дмитрия Михальченко. «Начало работ запланировано на август 2013 года», – уточняют представители «Феникса».

Среди других проектов Boskalis BV – дноуглубление в Кронштадте, Высоцке, Новороссийске, подготовка морского дна для прокладки двух 1220-километровых трубопроводов для «Северного потока». Компания имеет собственную концессию по добыче песка в Финском заливе.

Порт Бронка в районе Ломоносова, напомним, возводится в рамках государственно-частного партнерства. Компания «Феникс» за собственные деньги строит береговую инфраструктуру, а федеральный бюджет финансирует работы в акватории, в том числе строительство подходного канала к хабу.

Конкурс на дноуглубление был проведен государственными структурами в марте 2013 года. Его выиграло специализирующееся на реконструкции ЗАО «Балтстрой». В рамках контракта стоимостью 10,8 млрд рублей фирма обязалась вырыть на дне Финского залива канал глубиной 11,2 м, по которому суда будут подплывать к Бронке. Ранее озвучивалось, что работы по дноуглублению начнутся 1 июля 2013 года.