Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Экономика

Эсперт: Шувалову надо эффективнее расходовать бюджетные средства

, 14:33

Заведующий лабораторией бюджетного федерализма в Институте экономики переходного периода Владимир Назаров, комментируя «АН-Онлайн» заявление Игоря Шувалова, заявил, что рекомендует существенно повышать эффективность расходования бюджетных средств, а не повышать налоги.

Владимир Станиславович заявил, что вводить вводить прогрессивную шкалу налогообложения ни в коем случае нельзя по целому ряду причин. По его словам, первая причина — чисто экономическая. «Прогрессивная шкала угнетает накопления и инвестиции, соответственно у людей нет стимула больше работать и больше зарабатывать», - пояснил экономист.

Второй большой минус, по словам Назарова, — это то, что прогрессивную шкалу очень тяжело администрировать. «Причём это не только российская проблема, это проблема общемировая. Когда в Великобритании сделали прогрессивную шкалу — подняли верхнюю планку подоходного налога до 50% — у них количество миллионеров сократилось в три раза. Когда планку снова опустили, количество миллионеров возросло, если не ошибаюсь, в два раза, но всё равно не вернулось на прежний уровень. Это говорит о том, что даже в развитых странах, где есть в том или ином виде демократия, и налогоплательщики примерно понимают, что они получают за эти деньги, в странах, где более сильное налоговое администрирование, даже там богатые не готовы платить больше бедных», - уточнил эксперт.

Владимир Станиславович добавил, что в нашей стране эффективность государственных расходов чудовищно низкая, соответственно, склонность платить налоги не может быть сопоставима с развитыми странами. «Поэтому Игорю Ивановичу, как и всему правительству, можно рекомендовать существенно повышать эффективность расходования бюджетных средств, а не повышение налогов», - резюмировал он.

Ранее «АН-Онлайн» сообщали о заявлении первого вице-премьера России Игоря Шувалова в кулуарах 17-го Международного экономического форума. Он сказал, что плоская шкала подоходного налога может быть отменена.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram