Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Таможенный союз служит выводу капитала, а не ввозу товаров

, 08:14

Таможенный союз служит выводу капитала, а не ввозу товаров
globallookpress.com

Центральный банк обнародовал факты, ранее бывшие строго служебной информацией – через границы Белоруссии и Казахстана благодаря отсутствию таможенного контроля выводятся из России гигантские суммы.

По данным ЦБ, только за 2012 года из России через Белоруссию утекло 15 миллиардов долларов – явление уже получило даже название «белорусский синдром». Этот путь увода средств заменил те, что стали неудобными или криминальными из-за ввода специальных мер-регуляторов. Российские коммерсанты по бумагам якобы оплачивают товар, прибывший из Белоруссии и Казахстана, затем деньги перечисляются неким продавцам иностранных товаров за рубеж, и уходят навсегда, отыскать концы становится невозможно, пишет газета «Коммерсантъ».

Проверить такие поставки на фиктивность мешает отсутствие таможенного контроля на границах России, Белоруссии и Казахстана – таковы условия Таможенного союза, который, по мнению Центробанка, в этой ситуации провоцирует появление всевозможных схем увода денег, а не беспошлинного ввоза товаров.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram