Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Тарифы на коммунальные услуги в РФ приготовились к прыжку

, 09:48

Тарифы на коммунальные услуги в РФ приготовились к прыжку - с 1 июля текущего года, а также в 2014 и 2015 квартплата в России будет расти темпами, вдвое опережающими рост средней заработной платы в стране.

С 1 июля газ для населения подорожает сразу на 15%, а электричество и другие коммунальные платежи — на 12-15%, в зависимости от региона. Одновременно произойдет скачок цен и на поездки в общественном транспорте, пишет "Свободная Пресса".

Между тем, 21 мая этого года глава Счетной палаты Сергей Степашин предложил заморозить тарифы на услуги ЖКХ сроком на 3 года, поскольку их резкий рост в прошлом году объяснялся непрозрачными схемами расчета и отсутствием механизма контроля над формированием цен в отрасли. Кроме того, запланированные на 2013-2015 годы повышения заметно превышают поставленный нынешним президентом целевой ориентир в 6% среднего по стране роста в год (но не более 15% в отдельном регионе), подчеркнул Степашин.

Только за последние 12 лет, по данным Росстата, стоимость природного газа для населения выросла в 10 раз, водоснабжения — в 14-16 раз, электроэнергии — в 7,5 раза, услуг ЖХК — в 13-15 раз.

Ранее глава кабинета министров Дмитрий Медведев давал поручение Минэкономразвитию, Федеральной службе по тарифам, а также министерствам транспорта и энергетики подготовить предложения по снижению темпов роста тарифов, однако никаких сообщений о подготовке конкретных решений пока из Белого дома не поступало.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram