Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Экономика

Эксперт: Налоговое бремя поделят на всех (ВИДЕО)

, 15:51

Заместитель директора Института экономики РАН Дмитрий Сорокин полагает, что современная шкала налогообложения устарела, и отчисления нужно делать не с доходов отдельного человека, а с семьи в целом.

Как пояснил в студии программы "Утро России" Дмитрий Сорокин, суть семейного налога состоит в том, что подсчитывается совокупный доход семьи (терминологический спор, кого считать членами этой семьи, в настоящее время решается), и из него высчитывается подушевой налог.

По мнению Сорокина, предложения ввести прогрессивную шкалу налогов чреваты для бедных регионов, так как их бюджеты получат меньше денег.

По словам Сорокина, налог в 13%, существующий сейчас, — это нонсенс. "Если это будет продолжаться дальше, разрыв между богатыми и бедными будет нарастать", — опасается эксперт.

Главный редактор "Аргументы недели" Андрей Угланов в своей статье "В тоске по татаро-монгольскому игу" (№ 20 (362) от 30 мая 2013) отмечает, что по сути, в стране только и хорош налог на доходы физического лица (НДФЛ) – всего 13% - он самый низкий в мире. А в остальном российское законодательство написано так, что даёт возможность прекрасно работать только самим налоговым органам.

"Если вспоминать историю страны, то лучшим временем по федеральному налогообложению были времена "монголо-татарского ига". Длились они недолго, хотя и раз в десять дольше существования нынешней модели власти. Русских князей вполне устраивали 10% от общего дохода, которые они платили раз в году ханам Золотой Орды, взамен получая надёжную военную "крышу".
Нынешняя "крыша" обходится намного дороже", - отмечает главред газеты "Аргументы недели" Андрей Угланов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram